Прокурор передал жалобу тому на кого жалуются

Никакие не имеют право сообщать, но на практике может быть как угодно

Вы же ни анонимно подаете жалобу? Сначала вызовут вас для уточнения обстоятельств. Затем следователю надо вызвать и взять объяснения с виновного. А значит вызовут виновного для опроса по факту заявления и объяснят причину вызова…. Следователь прокуратуры скажет виновному примерно так – На вас от гражданина——- поступило заявление по факту—-. . Что вы можете пояснить по данному факту? Вот как то так.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы. пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Смотря какую жалобу вы собираетесь подавать. Можете указать в жалобе не сообщать ваши данные. Но это как получится.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Можно было бы целую статью написать, содержащий подробный ответ на нормы Конституции России, федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере информации, персональных данных и порядка рассмотрения органами государства и местного самоуправления обращений граждан, компетенцию органов прокуратуры в этих сферах. Если того желаете, можете дополнительно спросить, в том числе направив вопрос на мою электронную почту (она в профиле).

В рамках ответа на данный вопрос считаю возможным ограничиться следующим. Ваши персональные данные находятся под защитой государства. Если Вы их решили предоставить прокурору при направлении обращения, то эту защиту обязана осуществлять прокуратура. Закон налагает безусловный запрет на разглашение персональных данных и иной Вашей личной информации без Вашего согласия, ясно и недвусмысленно выраженного в письменной форме. Поэтому, если посчитаете нужным, можете дать прокурору согласие на разглашение своих данных и распространение соответствующей информации.

Если такого желания нет, то Вас может обнадёжить требование к прокурорам, содержащееся в п. 1.6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утверждённой Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 N 45, согласно которому:

«При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя и других лиц, к частной жизни которых относятся эти сведения, без их согласия. Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов».

Читайте также:  Можно ли обжаловать в суде представление прокурора

Ваши персональные данные (ФИО, адрес и другие сведения) относятся к сведениям о частной жизни. Поэтому запрещено их разглашать.

Аналогичные запреты имеются и в иных нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок рассмотрения обращений граждан в органах государства и местного самоуправления.

За нарушение указанного запрета соответствующее должностное лицо может быть привлечено к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.

Поэтому не верьте сказкам про следователей прокуратуры, которые уже 8 лет как канули в историю.

К сожалению, коллеги Владимир Сергеевич и Роза Мударисовна правы, на практике может быть что угодно. Поэтому не будет лишним, если Вы в обращении запретите прокурору сообщать кому-либо свои персональные данные. И указанная мной ссылка на норму ведомственного приказа тоже не помещает, а быть может кого-то и протрезвит.

Напоминание прокурору может быть эффективным по следующей причине.

По результатам проверки Вашей жалобы прокурор, выявив нарушения закона, может принять меры, направленные на их устранение и привлечение нарушителя к установленной законом ответственности. Нарушитель с этими мерами может не согласиться и обжаловать действия и решения прокурора вышестоящему прокурору и в суд. При получении ответа на свою жалобу от вышестоящего прокурора нарушитель может требовать для ознакомления результаты рассмотрения своей жалобы. Отказать ему никто не сможет. Но даже если и откажут, он может попробовать добиться своего через суд. Так вот, если Вы напомните прокурору про вышеуказанный запрет, он может составлять документы так, что в них будет вся необходимая информация, за исключением Ваших персональных данных и иной личной информации, а Ваше обращение с результатами его рассмотрения будет храниться отдельно.

Прокуратура переслала обращение в ту организацию, на действие которой жаловалась. Куда жаловаться на прокуратуру? В вышестоящую прокуратуру? А в какой срок? Письмо датировано 26 июня, отправлено 14 июля.

Читайте также:  Как обратиться в генеральную прокуратуру

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 125993, ГСП-3, Россия, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а. Справочная по обращениям в Генеральную прокуратуру Российской Федерации тел.: +7 (495) 987-56-56.

Сроки для обращений не ограничены.

В соответствии со ст. 10 Закона о прокуратуре РФ запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. (п. 5).

Вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру с обжалованием действий должностного лица, осуществившего пересылку Вашей жалобы. Срок для обжалования не установлен, но рекомендую не тянуть с этим.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

СРОКИ ДЛЯ ЖАЛОБЫ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 04.06.2014)

«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее — органы прокуратуры) и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

ГСП-6, 107996, г. Москва,

Малый Кисельный пер., д. 5

В вышестоящую прокуратуру

Срок не ограничен

Российской Федерации от 30.01.2013 № 45

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

2.4 Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Читайте также:  Жалобы на действия следователя могут быть поданы

Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо.

В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями эти обращения рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией, при этом не допускается передача обращения на разрешение лицу, чьи действия и (или) решения обжалуются.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

Юридическая правовая оценка

Ко мне пришел сосед и говорит что я якобы написала на него жалобу в прокуратуру. что ему прокурор сам ее показал. И сосед мне сказал что бы я решила этот вопррс своими силами. что б у него суда не было. вопрос : может прокуратура так поступать?

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

Такие действия конечно не вполне корректны, так назовем, но возможно это было сделано для скорейшего урегулирования.

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Источники:
http://www.9111.ru/questions/4453490/
http://consjurist.ru/consultation/detail/mozhet_li_prokuratura_pokazat_zhalobu_tomu_na

Читайте также:
Adblock
detector