Строительный надзор нужно ли сро

При наличии у члена СРО Свидетельства о допуске на вид работ № 33 Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) требуется ли ему получение допуска на вид работ № 32 Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении им работ самостоятельно с наличием необходимого допуска на виды работ в соответствии с ч. З-1 ст. 52 ГрК РФ? Кто и как в данном случае осуществляет контроль за качеством выполняемых работ?

Ответ:

По мнению Аппарата Национального объединения строителей, лицу, осуществляющему строительство, который имеет свидетельство о допуске к работам по организации строительства, не требуется получение свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля, поскольку указанные работы являются частью комплекса работ по организации строительства. Свидетельство о допуске на осуществление строительного контроля требуется в том случае, если строительный контроль выполняется специализированной организацией как самостоятельный вид работ, и не является частью работ по организации строительства. Таким образом, если член саморегулируемой организации имеет свидетельство о допуске к работам по организации строительства, но при строительстве конкретного объекта не является лицом, осуществляющим строительство, а привлекается заказчиком или застройщиком по договору для осуществления строительного контроля заказчика, то в таком случае ему необходимо иметь свидетельство о допуске к работам по осуществлению строительного контроля.

Считаем необходимым обратить внимание на то, что осуществление строительного контроля подрядчика и строительного контроля заказчика одним лицом является недопустимым, поскольку в этом случае в значительной степени снижается эффективность строительного контроля и, соответственно, качество и безопасность строительства.

Читайте также:  Кто осуществляет надзор за законностью деятельности полиции

При хозяйственном способе строительства, при котором функции застройщика, заказчика и подрядчика выполняются одним лицом, строительный контроль подрядчика и строительный контроль заказчика также должен осуществляться различными лицами: строительный контроль подрядчика должен осуществляться структурным подразделением застройщика или заказчика, осуществляющим функции по организации строительства, а строительный контроль заказчика — специально созданным независимым подразделением, осуществляющим исключительно функции строительного контроля, в том числе за качеством проведения мероприятий по строительному контролю подрядчика.

Порядок осуществления строительного контроля установлен Положением о строительном контроле, а также СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» и его актуализированной редакцией СП 48.13330.2011. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 1047-р пункты 6.1.1 — 6.1.6, 6.2, 6.5 раздела 6 «Контроль качества строительства. Надзор за строительством» СНиП 12-1-2004 «Организация строительства» и соответствующие ему пункты 7.1.1 — 7.1.6, 7.2, 7.4, 7.5 актуализированной редакции СП 48.13330.2011 являются обязательными к применению.

Правовая позиция изложена руководителем Аппарата Национального объединения строителей М. Ю. Викторовым (Бюллетень Национального объединения строителей № 4, 2012)
Похожие статьи:

Открыл ИП ОКВЭД — строительный контроль, управление строительными проектами — 71.12.1, состою в списке «НОСТРОЙ», нужен ли допуск СРО на строительный контроль

Ответы юристов ( 1 )

Добрый день, Сергей.

Согласно п.1 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (в том числе решениям и мероприятиям, направленным на обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов), требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Читайте также:  Почему общий надзор

Обращаю Ваше внимание, что для осуществления строительного контроля ИП должен быть членом СРО. Это требование законодательства применяется без относительно к стоимости оказываемых услуг (Разъяснения Минстроя России от 05.09.2017г. № 31723-ТБ/02)

Если Вам необходима консультация по другому вопросу, помощь в составлении документов, то можете обратиться к юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Не простой вопрос, т.к. однозначного ответа на него в действующей законодательной базе в строительстве нет.

Обязанность осуществлять строительный контроль, является одной из функций технического заказчика, а в соответствии с п.3.1 ст.52 Градостроительного Кодекса РФ , Заказчик-застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда.

В соответствии с п.22 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ , технический заказчик — юридическое лицо, которое от имени застройщика выполняет функции заказчика, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, в частности осуществление строительного контроля заказчика.

Согласно ст. 53 Градостроительного Кодекса РФ , заказчик-застройщик, технический заказчик, лицо ответственное за эксплуатацию здания, либо региональный оператор обязан осуществлять строительный контроль при заключении договора строительного подряда.

Для выполнения обязанности по осуществлению строительного контроля, согласно ст. 749 Гражданского Кодекса РФ , заказчик вправе заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг строительного контроля с соответствующим инженером (инженерной организацией).

Из совокупности приведённых норм следует, что осуществление функции строительного контроля заказчика, обязывает иметь членство в СРО строителей.

Однако для выполнения обязанности строительного контроля лица осуществляющего строительство, согласно п.2.1 ст.52 Градостроительного Кодекса РФ , т.е. исполнитель работ, может не являться членами СРО, если размер обязательств по таким договорам не превышает 3 млн.руб.

Читайте также:  Что проверяет жилищный надзор

Вывод : если размер обязательств по договорам на выполнение работ не превышает 3 млн.руб., то и свой стройконтроль исполнитель работ осуществляет не являясь членом СРО, в т.ч. привлекая для этой цели индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.

Заказчик при этом обязан быть членом СРО, несмотря на размер обязательств по договору с подрядчиком.

21.11.2018г. ООО «Строительный Контроль Заказчика»

Источники:
http://pravoved.ru/question/2320364/
http://strojkontrol74.ru/obyazannost-chlenstva-v-sro-na-strojkontrol-po-dogovoru-do-3-mln-rub

Читайте также:
Adblock
detector