Что будет за ложные обвинения

Истец и адвокат истца выдвигают против меня ( в исковом заявлении и в ходе судебного заседания ) ложные обвинения (ничем не доказанные). Какую ответственность они несут за это?

Ответы юристов ( 3 )


  • 10,0 рейтинг
  • 12466 отзывов эксперт

Добрый день А в чем они Вас обвиняют и о чем сейчас идёт процесс

Обвиняют по ст. 1102 ГК, но фактически никакого обогащения (тем более за счёт истца) нет. У них очень велико желание получить халяву (более 300 тысяч рублей)!

Нет тут никакой клеветы или обвиненийэто их позиция для чего они обратились в суд За это не предусмотрено никаких наказаний

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Обвиняют по ст. 1102 ГК, но фактически никакого обогащения (тем более за счёт истца) нет. У них очень велико желание получить халяву (более 300 тысяч рублей)!
Альберт

Следовательно, Вам нужно доказать обратное.


Надежда, добрый день. А причем здесь клевета? И уж тем более ч. 5 ст. 128.1 УК РФ? Где Вы увидели обвинение в совершении преступления? Как исковое заявление о неосновательном обогащении Вы связываете с распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица? А вот ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ никто не отменял. А если суд вынесет решение в пользу Истца и удовлетворит все его требования?

Читайте также:  Что происходит после предъявления обвинения

Альберт если Вы не согласны с исковыми требованиями, то в соответствии со ст. 149 гражданско-процессуального кодекса РФ можете предоставить в суд письменные возражения. В гражданском процессе в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Одег, добрый день! Вы оказались правы — мне суд «выкатил» 320 т.р.(!).Как с Вами связаться? Мой т. 8 921 499 4502.

Источники:

Читайте также:
Adblock
detector