Можно ли отменить представление прокурора

Вопрос

Прокуратурой в отношении юридического лица вынесено представление об устранении нарушений закона. С указанным представлением юридическое лицо не согласно. Вопрос:Действие юридического лица? Возможно ли данный документ оспорить в суде как заявление об оспаривании ненормативного акта? Возможно ли приостановить действие данного представления до разрешения в суде вопроса о законности? Прошу ответы обосновать со ссылкой на нормы закона и суд.практику.

Ответ

Если юридическое лицо несогласно с представлением Прокуратуры, то может его обжаловать в суд.

Если представление затрагивает права и законные интересы организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то с заявлением нужно подавать в арбитражный суд (ст. 198 АПК).

В иных случаях надо подавать заявление в суд общей юрисдикции по правилам КАС.

Порядок обжалования см. в рекомендации: Как обжаловать предписание по КАС РФ.

Учтите, что если не исполните предписание в срок, то организацию и должностных лиц привлекут к ответственности по статье 17.7 КоАП. Поэтому при обжаловании представления просите суд приостановить его действие.

Источники:

Читайте также:
Читайте также:  Зачем вызывают к дознавателю
Adblock
detector