Можно ли носить форму прокурора

Ношение прокурорской формы без удостоверения

Всем привет.
У меня 2 вопроса:

1) Можно ли возить с собой прокурорскую форму, с погонами и пр. не имея прокурорского удостоверения? Если нет то можете дать ссылку на норму закона;

2) Имеет ли гражданин право носить форму (к примеру прокурорскую или полицейскую) так же не имея при себе удостоверения. Так же нужна ссылка на норму.

PS и в первом и во втором случае человек имеющий форму гос. служб не имеет никакого отношения к ним, то есть он не рабоет в органах.
Спасибо.

Доброго времени суток!

Ответ на ваш вопрос находится в Кодексе об Административных правонарушениях Российской Федерации, а точнее в статье 17.12. Там говорится о том, что данное действие НЕ РАЗРЕШЕНО И НАКАЗЫВАЕТСЯ ШТРАФОМ в размере от 1000 до 1500р (для всех нарушителей) или 1500-2500р в том случае, если вы занимаетесь частной охранной или детективной деятельностью.

Статья 41.3. Форменное обмундирование

1. Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием или военной формой одежды в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Описание форменного обмундирования и знаков различия, правила ношения форменного обмундирования, порядок его хранения, выдачи, списания, учета, создания и содержания запасов определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.

В случаях и порядке, определяемых решением Генерального прокурора Российской Федерации, прокурорскому работнику выплачивается денежная компенсация взамен форменного обмундирования в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования или военной формы одежды обязательно.

3. Лица, уволенные из органов и организаций прокуратуры, имеющие стаж работы в органах и организациях прокуратуры не менее 20 лет, за исключением лиц, уволенных за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, или лишенных классного чина по приговору суда, имеют право носить форменное обмундирование или военную форму одежды.

Читайте также:  Как осуществляется вызов в прокуратуру

Судебная практика и законодательство — ФЗ о прокуратуре. Статья 41.3. Форменное обмундирование

Форменное обмундирование определяет принадлежность к органам прокуратуры. Ношение прокурорским работником форменного обмундирования (как в случаях, предусмотренных статьей 41.3 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», так и в иных) должно быть связано с чувством гордости за принадлежность к прокурорской системе.

Во исполнение требований статей 41 и 41.3 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а также пункта 8 Положения о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации, руководствуясь статьей 17 указанного Закона, приказываю:

Здравствуйте,Прокурор участвовал в качестве государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела в суде. На судебное разбирательство он прибыл без форменного обмундирования. 1.Какое можно вынести правовое действие прокурору?

2.Обязательное ли ношение форменного обмундирования в данном случае этого прокурора, и почему?

Ответы юристов ( 2 )

Здравствуйте, да, ношение формы в данном случае обязательно

Статья 41.3. Форменное обмундирование

2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования обязательно.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

.Какое можно вынести правовое действие прокурору?
Дмитрий

могут привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности. Статья 41.7.

Во исполнение настоящего ФЗ Генеральный прокурор своим Приказом N 6-11 от 25 декабря 1997 г. установил, что при участии в судебном рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменной одежды обязательно.

Статья 41.3. Форменное обмундирование
1. Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования обязательно
Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность

Читайте также:  Кто был генпрокурором при атамбаеве в кыргызстане

Источники:
http://legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-17011992-n-2202-1-o/razdel-v/statja-41.3/
http://pravoved.ru/question/1389120/

Читайте также:
Adblock
detector