Возьмут ли в следственный комитет без армии

Краткое содержание

  • Можно ли устроиться следователем в следственный комитет без службы в армии?
  • Служба в армии
  • Срочная служба в армии
  • Стаж службы в армии
  • Какие в службе в армии
  • Служба в армии летом

1. Можно ли устроиться следователем в следственный комитет без службы в армии?

1.1. Здравствуйте! Без службы в армии в правоохранительные органы, в т.ч. в Следственный комитет дорога закрыта. Удачи Вам и всего хорошего!

1.2. Да, конечно, Можно устроиться следователем в следственный комитет без службы в армии, если вы не судимы и у вас есть высшее образование.

1.3. ЗДравствуйте. Можно, есть реальные примеры, у нас ребята начинали работать еще в университете, потом их брали, у них отсрочка на время службы в органах есть как толко они получают звания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мне 30 лет, имею высшее техническое образование. Служил в армии. Категория годности А. Хочу служить в полиции. Могут меня взять на службу? Если да,то следователем могу в дальнейшеи стать? Спасибо.

2.1. Добрый день.
Да могут взять. Только необходимо подать заявление о рассмотрении кандидата для службы в полиции. После чего будет проведена проверка на пригодность к службе, а также мед комиссия. Отказ может быть если Вы не служили в РА. Следователем также можно стать, но необходимо пройти обучение.

3. Приветствую, окончил среднее профессиональное юридическое и прошёл службу армии. Какую должность могу получит в полиции? Могу ли стать оперуполномоченным? Или следователем?

3.1. Не стоит придавать такое великое значение вашему среднему юридическому профессиональному образованию Следователем вам точно не быть А оперуполномоченным можете быть.

3.2. Доброго времени суток. Обращайтесь в отдел кадров, дознавателем и оперативником могут взять, в последствии можете заочно получить высшее образование и претендовать на более высокие должности. Всего вам наилучшего.

3.3. Здравствуйте. Согласно ФЗ «О службе в ОВД РФ и внесении изм. в некоторые законодательные акты», квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности. Должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава в полне можете занимать, но для следователя и опероуполномоченного требуется высшее юридическое образование.

Читайте также:  Носят ли следователи оружие

4. Возьмут ли меня работать следователем в МВД, есть высшее юридическое образование, но не проходил службу в армии?

4.1. Кто его знает. Но если службу не проходил по уважительной причине, на основании законных положений — отказать только по этому основанию не смогут.

5. Какова возможность работать прокурором, судьей, следователем не имея службы в армии при окончании Юридической академии (Прокурорский факультет)

5.1. Какова возможность работать прокурором, судьей, следователем не имея службы в армии при окончании Юридической академии (Прокурорский факультет)
—на моё мнение возможность работать в прокуратуре вообще не высока. Трудоустроиться далеко не каждый может.

6. Можно ли устроиться в МВД опером или следователем с высшим юридическим образованием без службы в армии и военной кафедры, если нет, то кем в МВД можно работать без армии (в армию не берут, у нас сейчас в Севастополе призыв ограничен) , как быть?

6.1. Обратитесь в отдел кадров и узнайте

7. Мой сын закончил государственный юридический университет, бакалавр юриспруденции, учился заочно, проблема в том, что он из-за язвы двенадцатиперстной кишки не служил в армии, сейчас в полицию его не берут, в прокуратура рассматривает только окончивших магистратуру. Вопрос: 1.Возможно ли устроиться в госучреждение и в какие службы. 2. Почему в полицию на должность следователей берут женщин, которые не служили в армии, а мужчин нет, это не дискриминация?

7.1. Это не дискриминация а требование законодательства. Если не проходите ВВК, то и не имеют право принять на службу.

8. — в 1997 году был осужден по статье 228 ч 2 УК РФ. На 1,5 года условно, с испытательным сроком 2 года. Через три или четыре месяца отмечания у следователя, попал под амнистию. Если сейчас при трудоустройстве в анкете стоит вопрос о судимости, что я должен написать? Да или нет? Считается ли судимости погашения или снятой? Могу ли я устроится на работу в мчс, так как службу в армии проходил именно в этих войсках в 1995 году. (тогда ещё срочно проходили службу в мчс.)

8.1. Вы считаетесь не судимым гражданином, однако при трудоустройстве могут истребовать сведения о Вас из базы данных МВД, там данная судимость зафиксирована, могут и не взять на работу в МЧС.

Читайте также:  На какой факультет поступить чтобы стать следователем

Здравствуйте, я студент Правового университета после окончания я хочу устроиться на работу следователем. Какие требования для следователя. нужен ли военный билет ? нужен ли стаж ? сколько лет?

Ответы юристов ( 1 )

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

3. На отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и соответствующего замещаемой должности.

4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:
1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;
4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации;

5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) вышел из гражданства Российской Федерации;
7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;
9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;
10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные
5. Граждане, получающие высшее юридическое образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам на основании ученических договоров, заключенных между ними и Следственным комитетом, в соответствии с заключенными с ними договорами обязаны пройти службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет. В случае увольнения из следственных органов или учреждений Следственного комитета до истечения указанного срока (за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, а также в связи с призывом на военную службу, упразднением (ликвидацией) следственного органа Следственного комитета или упразднением (ликвидацией) учреждения Следственного комитета, сокращением численности или штата сотрудников Следственного комитета) указанными лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.

Читайте также:  Кто контролирует работу следственного комитета

Это снизит отток кадров, уверены в ведомстве

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU — Следственный комитет (СК) России предложил освободить своих аттестованных сотрудников от службы в армии, чтобы снизить системный отток квалифицированных кадров, негативно влияющий на эффективность работы системы. Ведомство разработало и разместило на портале независимой антикоррупционной экспертизы соответствующие поправки в закон о воинской обязанности.

В соответствии с законопроектом, отсрочка от службы в вооруженных силах РФ предоставляется тем, кто поступил на службу в СК РФ на должности следователей и руководителей следственных органов, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

Авторы поправок отмечают, что в настоящее время часть сотрудников, проходящих службу в следственном комитете, не достигли возраста 27 лет, «в связи с чем могут быть призваны на военную службу, что существенно ухудшит кадровую ситуацию в системе Следственного комитета Российской Федерации».

«Принимая во внимание, что увольнение по данному основанию сотрудников, замещающих должности следователей и руководителей следственных органов, носит системный характер, полагаем возможным говорить о негативном влиянии указанного фактора в целом на деятельность Следственного комитета», — говорится в пояснительной записке.

В то же время, подчеркивают в СК, численность сотрудников ведомства призывного возраста (1116 человек) в соотношении с общим числом призывников по стране (152 тыс человек) «не может рассматриваться в качестве причины дефицита призывного ресурса».

Источники:
http://pravoved.ru/question/1954510/
http://www.interfax.ru/russia/563575

Читайте также:
Adblock
detector