Имеет ли право следователь вызвать без повестки

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: мне позвонил следователь, сообщив мне, что мне необходимо явиться в отделение для допроса, по телефону. Имею ли я право, ссылаясь на отсутствие официальной повестки, т,е юридического подтверждения того, что я должен прийти в отделение? Следователь говорит, что по получении мной 2х смс я обязан прийти в отделение! Если зафиксируется неявка, то ко мне придет участковый-уполномоченный. Как я должен поступить, согласно Закону? Заранее спасибо за ответ!

Адвокат в Самаре Анатолий АНТОНОВ

Добрый день! Согласно ст. 188 УПК РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Таким образом, по закону повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передаётся с помощью средств связи. Смс на ваш номер сотового телефона является передачей посредством сотовой/мобильной связи.

Источники:

Читайте также:
Читайте также:  Следственный комитет что нужно для трудоустройства
Adblock
detector